关闭

用户登录
您好,欢迎来到城乡建设舆情网!
当前所在:首页 > 住房发展

任丘市:“路长制”助力城市管理精细化

  • 时间:2020-08-06 10:37:29
  • 浏览量:0
  • 字号:

  为进一步提升城市管理水平,筑牢城市管理基层管理平台,任丘市在城区范围内全面实行“路长制”管理模式,推进城市精细化管理工作落小、落细、落实、落地,把精细管理标准和责任压实到“最后一米”,落实到“最后一人”。

  何时实行“路长制” ?

  自6月1日起,任丘市在城区范围内全面实行“路长制”管理,对发现的问题及时在“路长、街巷长”工作群反馈,确保及时彻底整改问题,推动“路长制”落地落实。

  谁来担任“路长”?

  主次干道:由城市管理综合行政执法局的执法、环卫、园林、市政业务骨干担任,每名“路长”负责至少1条主要道路;局班子成员按划定区片担任“片长”,对本片“路长制”工作负总责,做好协调督导工作。

  城中村、背街小巷:由各办事处综合执法大队和包村干部担任“街巷长”;办事处班子成员按划定责任区担任“片长”,对本片“街巷长制”工作负总责,做好协调督导工作。

  同时,吸纳人大代表、政协委员各5人,市直机关单位、华北油田职工代表50人,组建了一支“市民监督员”志愿团队,参与城市管理工作,实现城市治理“人民城市人民管”。

W020200611585838852019

  “路长”负责哪些工作?

  “路长”主要对市区主次干道、公园、广场的环境卫生、园林绿化、市容市貌、市政设施进行监督管理,及时发现、协调、解决责任路段范围内的城市管理相关问题,推动城市管理水平提升。

  具体工作要求有哪些?

  环境卫生方面:市区路面及道路两侧干净整洁,无卫生死角;城市出入口、城乡结合部储备用地或待建工地、河道周边、断头路以及绿化带等区域内无暴露垃圾和积存垃圾。

  园林绿化方面:市区道路绿地、公园、游园内无黄土裸露;无圈占毁绿;无占压绿地;无乱拉乱挂;无死株枯木。

  市容市貌方面:道路两侧所有单位、商场、门店等经营业户做好“门前四包”工作;各类广告牌匾无陈旧破损、沿街橱窗无乱贴乱画;无城市“牛皮癣”;工地围挡符合要求;渣土车辆遗撒遗漏、施工现场停工或竣工后及时清理场地。

  市政设施方面:道路(含人行道)路面无大面积破损;各类井盖、雨水箅子无破损;公交站台、交通信号灯、道路栏杆、路名牌、各类线杆、灯杆、配电箱、变压器、附属设备等正常运行、整洁干净、设施完好。

  停车秩序方面:市区主次干道无车辆乱停乱放;无僵尸车辆长期占用公共停车位;无地桩地锁和摆放废旧杂物占用公共车位;合理施划道路。

  如何推进实施?

  “路长制”实行“日巡查、周汇总、月通报、督落实”工作机制。

  日巡查:每个“路长”每天巡查责任路段不少于1次,正常上班与错时上班巡查整治相结合,推行早中晚错时上班工作制。对巡查发现的问题,及时报送至“路长、街巷长”微信工作群,并在相关责任单位处置完成后进行现场核查处置情况。

  周汇总:由数字化城管中心负责对“路长”巡查发现的问题进行周汇总,建立专项台账,并随时督促相关责任单位按时整改处置,每周五在工作群内公示。

  月通报:每月底形成通报,将各单位发现问题及处置情况进行考核排名。

  督落实:对两次整改仍未达标的问题,按照市城市管理综合行政执法局印发的《城市管理工作督查考核办法》进行扣分,并根据情节轻重给予黄牌警告:对超出管理职责范围的问题,按照问题权属进行分类,派遣到相关责任单位,标注整改标准,令其限期处置:对连续督查拒不整改落实的单位和人员,上报市委、市政府领导,视情节轻重给予通报,发放黄牌警告。(编辑:郭晓丽,供稿:任丘市城市管理综合行政执法局)


本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。城乡建设舆情网 对此不承担任何保证责任。

北京宝珍品商贸发展有限公司主办——政府网络举报投诉平台——政务资讯互动应用平台安全联盟站长平台

城乡建设舆情网 版权所有 Copyright © 2006-2020 cxjsyq.org.cn/ Inc All Rights Reserved

京ICP备10014162号-116 京公网安备11010202000533号
联系电话: 010-57028685 15313344577 监督电话: 18511526897 违法和不良信息举报电话: 010-57028685

地址:北京市西城区砖塔胡同56号院西配楼205办公室

全国政务资讯互动应用平台


X